Общие правила ухода за мебелью

Автор: admin 27.12.2015

alt

1.Влажность воздуха

Важно следить за уровнем влажности воздуха в помещении, он влияет не только на здоровье и физическое состояние человека, но и на мебель, особенно изделия из дерева. Очень сухой или влажный воздух в комнате негативно влияет на такую мебель, впрочем, как и на человека. Оптимальный вариант – это влажность воздуха не ниже 55%. При этом влажность дерева будет составлять 7-9%.

Чрезмерная влажность также пагубна для древесины. Все хорошо в меру.

2.Солнечный свет

Воздействие солнечных лучей способствует постепенному старению дерева и приводит к изменению его цвета. При этом различные типы дерева проявляют себя по-разному.

Дуб, орех, ясень, береза

Это самые традиционные типы деревьев, для изготовления мебели. Со временем древесина темнеет и приобретает желтоватый оттенок. Этот процесс довольно медленный, поэтому изменение цвета не особо бросаться в глаза.

Бук

Это твердый тип древесины, которая обладает свойством становиться «легче» при обработке. Поверхность такого изделия сохраняет свой оригинальный цвет. Однако, при интенсивном воздействии солнечных лучей может появиться желтоватый оттенок.

Ольха

Этот тип дерева не имеет прочность, как дуб или орех за счет своего быстрого роста. . В основном цвет дерева не изменяется. А вот при сильном воздействии солнечных лучей наблюдается побледнение цвета.

3.Пыль

Пыль нужно вытереть регулярно, делать это нужно только сухой или слегка влажной мягкой тканью. Ткань не должна быть мокрой, так как если на поверхности древесины останется вода, то это не благоприятно скажется на состоянии вашей мебели. Не стоит использовать чистящие, полирующие средства.  Не стоит тереть слишком сильно на одном месте. В противном случае блеск исчезнет, и пятно станет еще заметнее.

4.Грязь

Такие загрязнения, как засохшие пятна, следы от обуви или пота нужно вытирать грубой тканью – холстом. При этом нужно соблюдать осторожность, так как может удалиться слой воска. Для блеска поверхности можно нанести специальный воск и растереть его.

5.Повреждения

Чтобы устранить повреждения с поверхности дуба, бука и ольхи, лучше вызвать специалиста. Самостоятельно вы можете сделать только хуже. Поверхность с глубокими повреждениями шлифуется и покрывается лаком.

В рубриках: Главная

Комментарии закрыты.